За шаг до финала

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Ханты-Мансийске завершился предпоследний игровой день Кубка Сибири по волейболу среди мужских команд молодежной лиги. Сегодня у лидера турнирной таблицы кемеровского Кузбасса был свободный от игр день, поэтому у его ближайшего преследователя — нижневартовского «Университета» — была возможность выйти вперед. Для этого следовало обыграть «Факел» из Нового Уренгоя. А перед этим новосибирский «Локомотив-ЦИВС» встречался с аутсайдером соревнований, сургутской «Звездой Югры».

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) — «Звезда Югры» (Сургут) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:11)

Команды сегодняшнего игрового дня подходили к этому матчу с разным настроением — у «Локомотива» вчерашний день ознаменовался первой победой, воспитанники Георги Петрова в четырёх партиях одолели кемеровский «Кузбасс», не уступивший до этого никому. «Звезда Югры» же не выиграла ещё ни одного матча, проиграв всем по очереди. Комада начали игру очень ровно — сравнивали счет почти сразу же. Преимущество новосибирской команды стало заметно к середине первого сета, что незамедлительно сказалось на цифрах на табло. Второй технический тайм-аут при счете 16:10 в пользу Новосибирска. В какой-то момент «Звезда Югры» начала отыгрываться, но разрыв был слишком большой — 21:16. Концовка сета прошла при полном доминировании «Локомотива». Итог сета — 25:17.

Во второй партии мало что изменилось. Разве что преимущество новосибирской команды стало видно уже с первых минут игрового отрезка. Переломить ситуацию не помогли и замены на площадке. Итог партии: 25:18 и второй сет за «Локомотивом».

Третья партия прошла в том же духе. Переломить ход игры в свою пользу у «Звезды Югры» решительно не получалось. Первый технический тайм-аут при счете 8:2 в пользу команды из Новосибирска. 16:6 перед вторым техническим тайм-аутом не внушали надежд на победу «Звезды Югры». Привычный разрыв в четыре очка в третьем сете превратился в разрыв в десять. «Звезда Югры» взяла тайм-аут при счете 18:7. Но разрыв в счете лишь продолжал расти. Последний сет встречи для «Локомотива» и последний во всем турнире для «Звезды Югры» завершился со счетом 25:11.

«Университет» (Нижневартовск) — «Факел» (Новый Уренгой) — 1:3 (25:21, 21:25, 22:25, 24:26)

К началу встречи нижневартовский клуб подошел с двумя победами в багаже и свободным от игр днем накануне. Что касается «Факела», то а его счету было поражение от «Кузбасса» в среду и победа над «Звездой Югры» днем позже. Начало первого сета прошло за преимуществом новоуренгойской команды, однако в середине игрового отрезка нижневартовцы сравнивают счет — 17:17. Дальше — больше, «Университету» удается завладеть игрой и нарастить ощутимое преимущество в 4 очка к концу сета — 25:21.

Второй сет сложился практически зеркально: если сначала «Университету» удавалось вести в счете, то уже к первому техническому тайм ауту «Факел» выходит вперед — 7:8 — и уже не отдает лидерство до конца игрового отрезка.  21:25.

В третьем сете «Факел» ведет все время. Преимущество минимально — один-два очка, однако этого оказывается достаточно для победы в сете. 15:16, 17:18, 20:22, 22:24 и итоговые 22:25.

Четвертый сет стал заключительным в матче. «Университет» вновь был очень близок к сопернику, но сравнять счет и вырваться вперед нижневартовцам удалось лишь единожны, при счете 12:11. Все остальное время «Факел» шел впереди с минимальным преимуществом. К концу сета напряжение возрасло, «Университет» не собирался отдавать матч без боя. Доказательством тому счет 24:24. Но два финальных очка, заработанных «Факелом», приносят новоуренгойцам победу.  24:26.

Таким образом, перед заключительным игровым днем турнира таблица результатов выглядит следующим образом:

ИВПОчПар
Кузбасс321(1)78 — 2
Университет32167 — 5
Факел32166 — 5
Локомотив-ЦИВС32(1)157 — 5
Звезда Югры40402 — 12

Для «Звезды Югры» сегодняшний матч был последним на турнире, завтра у сургутян свободный от игр день, а следовательно, клуб завершил свое выступление, не заработав ни одного очка. Остальные команды ждет еще по одной встрече: в 16:00 по местному времени новосибирский «Локомотив-ЦИВС» сыграет с «Факелом» из Нового Уренгоя, а в 18:00 кемеровский «Кузбасс» сыграет с «Университетом» из Нижневартовска.

Напомним, с программой соревнований можно ознакомиться  здесь  . Для тех, кто не сможет лично посетить игры турнира, онлайн-трансляция соревнований будет доступна на сайте  «ЮграМегаСпорт»  и на канале учреждения на  youtube .

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA