Объявлены финалисты Х Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра 2018»

10 июня состоялось торжественное награждение финалистов Х Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра 2018»

За время фестиваля конкурсанты изготовили традиционные изделия из металла, глины, бересты, дерева, меха, кожи (рыб, животных), кости, ткани, шерстяных нитей, красок, шерсти, растительного материала методом литья, ковки, резьбы, лепки, вышивания, вязания, валяния из шерсти, плетения из растительных материалов, ткачества, лоскутного шитья, в виде куклы в традиционном костюме, декорирования ручной росписью, а также из керамики на гончарном оборудовании в соответствии с традициями данных промыслов.

10 Международный фестиваль проводится под девизом «Народное искусство Югры – территория равных возможностей». Именно равных! Ведь создавать своими руками под силу каждому из нас, не зависимо от социального статуса, вероисповедания, цвета кожи и места жительства. Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел народов коренных народов мира, повышение престижа мастера народного искусства, поощрение лучших из них, подготовка мастеров высшего уровня мастерства вот главные цели и задачи фестиваля.

Финалисты Фестиваля:

Номинация «Художественная обработка бересты»

1.Тарасова Галина Александровна, г. Урай, ХМАО - Югра

2. Ярсомова Альбина Лазаревна, п.Угут, Сургутский район, ХМАО - Югра

3. Варова Наталия Александровна, г. Ивдель, Свердловская область

Номинация «Художественная обработка кости, рога»

1. Турушев Михаил Джалилович, г. Тобольск, Тюменская область

2. Сайнахов Александр Дмитриевич, г. Сургут, ХМАО - Югра

Номинация «Гончарство»

ручная лепка

1.Хажилова Наталья Викторовна, г. Мегион, ХМАО - Югра

2.Лебедева Светлана Ивановна, г. Урай, ХМАО - Югра

гончарство

1.Логачев Александр , г. Салехард, Вячеславович, г. Салехард, ЯНАО

2.Мухаметшина Гузель Загировна, г. Тюмень

Номинация «Роспись по дереву»

роспись прялок

1.Нестерова Инна Александровна, г. Тюмень

2.Рощина Екатерина Геннадьевна, г. Кломна, Московская область

роспись сундуков

1.Конюхова Наталья Ивановна, г. Урай, ХМАО - Югра

2.Мазалова Ирина Владимировна, г. Нефтеюганск, ХМАО - Югра

3.Саитова Виктория Игоревна, г. Нефтеюганск, ХМАО - Югра

Номинация «Металл. Ювелирное искусство»

1.Алиев Умар Шейхович, г. Мегион, ХМАО - Югра

Номинация «Резьба по дереву»

1.Кечимов Сергей Васильевич, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО - Югра

2.Кузнецов Олег Генрихович, г. Югорск ХМАО - Югра

3.Синицын Александр Иванович, г. Нягань ХМАО - Югра

4.Сопочин Станислав Семенович, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО - Югра

5.Лукьянчиков Сергей Константинович, г. Нягань ХМАО – Югра

Номинация    «Валяние из шерсти»

1.Шабурова Светлана Геррманова

2.Найденова Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург

3.Андреева Елена Геннадьевна, г. Санкт-Петербург

Номинация «Лоскутное шитье»

1.Дорошко Галина Александровна, г. Сургут ХМАО - Югра

2.Гайнуллина Елена Зинуровна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

3.Щербакова Жанна Геннадьвна, г. Сургут ХМАО - Югра

Номинация «Вышивка»

1.Турута Валентина, г. Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

Номинация «Традиционное вязание»

1.Костина Людмила Николаевна, с. Полноват, Белоярский район ХМАО - Югра

2.Неттина Ираида Григорьевна, г. Белоярский ХМАО - Югра

3.Гноевая Вера Петровна, г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югра

Номинация «Текстильная кукла»

1.Сбитнева Марина Михайловна, Мегион

2.Молданова Галина Сергеевна, Ханты-Мансийск

3.Кондрашина Людмила Никоновна, с. Казым, Белоярский район

4.Туполева Людмила Васильевна, с.п. Полноват, Белоярский район

5.Хусаинова Раиса Рифкатовна, Сургут, ХМАО - Югра

Номинация «Традиционный костюм в миниатюре»

1.Коновалова Надежда Александровна, Ханты-Мансийск

2.Лобович Олеся Николаевна, г. Сургут, ХМАО - Югра

3.Маковецкая Наталья Васильевна, г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югра

4.Палей Светлана Владимировна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

5.Салькова Екатерина Юрьевна, Сургут, ХМАО - Югра

6.Смирнова Екатерина Дмитриевна, г. Урай, ХМАО - Югра

7.Суконник Марина Вениаминовна, Сургут, ХМАО - Югра

8.Шиянова Галина Токчевна, г. Ханты-Мансийск ХМАО - Югра

9.Бастаева Олимпиада Юрьевна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

Номинация «Плетение из растительных материалов»

1.Зарубина Елена Владимировна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

Номинация «Художественная обработка кожи животных, рыб, меха»

1.Обирина Анжела Егоровна, Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

2.Покачева Надежда Ивановна, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО - Югра

3.Сопочина Валентина Леонидовна, с.п. Русскинская, Сургутский район ХМАО – Югра

Номинация «Работа с бисером»

1.Коробежкина Татьяна Викторовна, г. Сургут

2.Гришкина Надежда Алексеевна, с. Полноват, Белоярский район

3.Поянкина Наталья Коновна, г. Пыть-Ях

Номинация «Ткачество»

ручное ткачество

1.Зайцева Анна Владимировна, г. Югорск

2.Горюшин Алексей Владимирович, г. Мегион

3.Клиперт Галина Николаевна, г. Лангепас

4.Любимова Мария Сергеевна, г. Екатеринбург

5.Харчевникова Надежда Григорьевна, г. Лянтор, Сургутский район ХМАО - Югра

ткачество на станке

1.Варов Алексей Борисович, г. Ивдель, Свердловская область

2.Гусева Галина Григорьевна, г. Урай, ХМАО - Югра

3.Пырьева Раиса Искандеровна, г. Урай, ХМАО - Югра

4.Шестакова Лариса Владимировна, г. Урай, ХМАО - Югра

5.Кулабухова Оксана Александровна, Сургут, ХМАО - Югра

6.Редакова Анастасия Анатольевна, Сургут, ХМАО - Югра

Номинация «Творческая Семья»

1.Семья Пастернак, город Нягань

2. Семья Лебедевых, город Урай

3. Семья Поянкиных, город Пыть-Ях

4. Семья Сбитневых, город Мегион

5. Семья Хажиловых, город Мегион

6. Семья Сопочиных, Сургутский район

7. Семья Варовых, Свердловская область, г. Ивдель

8. Семья Гражданцевых, Московская область, г. Коломна

9. Семья Рощиных, Московская область, г. Коломна

10. Семья Турышевых, город Тобольск

11. Семья Горюшиных, г. Мегион

12. Семья Коробешкиных, г. Сургут

13. Семья Валеевых, г. Сургут

14. Семья Паркаевых, г. Сургут

15. Семья Соколовых, г. Сургут

16. Семья Кострич, г. Сургут

17. Семья Алиевых, г. Мегион



 
По теме
Судебные приставы Югры заняли второе место в соревнованиях по стрельбе - УФССП Среди сотрудников государственных гражданских служащих, органов охраны правопорядка и обеспечения безопасности Ханты-Мансийского автономного округа — Югрыв зачет Спартакиады регионального отделения ВФСО «Динамо» состояли
02.07.2018
В адрес начальника УМВД России по ХМАО – Югре Василия Романицы поступило письмо от директора Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Лукошкова.
25.06.2018
 
Напоминаем, Департамент внутренней политики ХМАО-Югры по 29 июня 2018 года проводит опрос жителей Ханты-Мансийского автономного округа о доступности и эффективности правовой помощи потребителям в автономном округе.
14.06.2018
 
Заместитель руководителя Управления ФССП по ХМАО - Югре проведет прием граждан в г.Мегионе - УФССП В связи с изменением графика выездных приемов граждан руководством Управления ФССП России по ХМАО – Югре, 14.06.2018 года с 13:00 до 14:00в отделе судебных приставов по г.Мегиону, который находится по адресу: г.Мегион, ул.Труда,
13.06.2018
В отношении пытавшегося угнать самолет сургутянина возбуждено уголовное дело - ТРК Сургутинтерновости Днем 22 января мужчина потребовал развернуть лайнер в Афганистан По информации Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, по факту противоправных действий пассажира на борту самолета ,
23.01.2019 ТРК Сургутинтерновости
В дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району с заявлением о совершении кражи продуктов питания обратилась директор одного из сетевых магазинов городского поселения Белый Яр.
21.01.2019 УМВД Ханты-Мансийского АО - Югра
Заместитель руководителя следственного управления проведет выездной прием граждан в Лангепасе и Мегионе - Следственный комитет 22 и 23 января 2019 года заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре полковник юстиции Молибоженко Александр Александрович
21.01.2019 Следственный комитет
Серьёзная авария произошла в Сургутском районе в минувшее воскресение. Как сообщили «Вестнику» в пресс-службе УМВД по ХМАО, на 126 км трассы Сургут – Когалым столкнулись «Хёндай Солярис» и «Форд Куга».
14.01.2019 Вестник
Лянторская новогодняя примета: чем меньше дней до праздника, тем больше в инста-лентах местных мам и пап фотографий их довольных ребятишек.
12.01.2019 Вестник
Как правильно выбрать тур на экзотические острова Индийского океана   Жители Нижневартовска давно не сомневаются в том, что местные турагенства, отправляя нас на отдых по направлениям массового спроса,
11.01.2019 Самотлор-Экспресс
В Ханты-Мансийске завершились Первенство округа по биатлону среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения и Первенство округа среди юношей и девушек 16-17 лет в зачет XIV Спартакиады учащихся Ханты-Мансийского автономн
16.01.2019 Вестник
Накануне, 5 января, в Лянторе на новом крытом хоккейном корте состоялась битва между командами ветеранов «Штурм» (г.
06.01.2019 Вестник
В Югре открылась горячая линия по гриппу и ОРВИ - ТРК Сургутинтерновости Все интересующие вопросы жители округа смогут задать до 5 февраля По информации управления Роспотребнадзора Югры, в регионе открылась горячая линия по вопросам заболеваемости гриппом и ОРВИ.
22.01.2019 ТРК Сургутинтерновости
В новогодние праздники аварийно-восстановительные бригады МУП «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения № 1» столкнулись с сложностями при устранении инцидента на транзитном трубопроводе
22.01.2019 Вестник
За прошедшие сутки в Югре зарегистрировано 43 преступления, раскрыто 25, из них: 2 случая мошенничества, 5 краж и 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
22.01.2019 УМВД Ханты-Мансийского АО - Югра