В Югре завершился региональный конкурс исследовательских работ среди учащихся младшего и среднего школьного возраста «Угорское наследие» по итогам 2013 года.
Цель конкурса – формирование у детей ценностного отношения к культурно-историческому духовному наследию обско-угорских народов, природному и культурному окружению.
Направления исследовательских работ:
В конкурсе приняли участие обучающиеся начального и основного уровней общего образования из всех муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (135 работы в двух возрастных категориях 1-4 классы, 5-7 классы).
Победителями и призерами стали:
I возрастная группа: обучающиеся 1-4 классов
I место
Афокина Вероника, «От корешка до вершка», 4 класс, МКОУ «Луговская СОШ», гп. Луговой, Кондинский район;
Гилев Максим, Гилев Антон, «Лекарственные растения в окрестностях села Перегребное «Зеленая аптека», 4 класс, МКОУ «Перегребинская СОШ №1», сп. Перегребное Октябрьский район;
Молданова Влада, «Национальный наряд Югорочки», 2 класс, «ОСШ с.Ванзеват», сп. Ванзеват Белоярский район.
II место
Галкин Дима, «Моя малая родина» - история села Перегребное 4 класс, МКОУ «Перегребинская СОШ №1», сп. Перегребное, Октябрьский район;
Калиниченко Мария, Самойлова Илона, «Декоративно-прикладное искусство в традиционной одежде народов Югры», 4 класс, МБОУ «СОШ №29», г. Сургут;
Гуцул Елизавета, Артюх Кирилл, Вахитов Данил, «Двенадцать месяцев», 4 класс, МБОУ «СОШ №5», г. Когалым.
III место
Соколова Наташа, «Сопоставительное исследование русских и хантыйских имен», 3 класс, МАОУ «Белоярская СОШ №1», пгт. Белоярский, Сургутский район;
Щербань Александр, «Национальная кухня», 3 класс, «МБОУ Лицей им. Г. Ф. Атякшева» г.Югорск;
Грошева Вероника, «Традиционное жилище народов Крайнего Севера России – ханты», 3 класс, МБОУ «СОШ № 4» г.Нефтеюганск.
II возрастная группа: обучающиеся 5-7 классов
I место
Ачимов Егор, «Образы природы в инструментальной музыке ханты и манси» 5 класс, МБУОШ-И «Угутская СОШ-И», сп.Угут Сургутский район;
Вдовенко Крестина, «Клюква – царица северных ягод», 6 класс, МБОУ «СОШ № 15», г.Нижневартовск;
Яскевич Валентина, «Путешествие по Югре», «Этнографическое путешествие по маршруту родовое угодье семьи Покачевых», 5 класс, МБОУ «Аганская ОСШ-И», сп. Аган Нижневартовский район.
II место
Колесников Юрий, «Деревня моего детства. Почему она так называется?», 7 класс, МКОУ «Чемашинская СОШ», сп.Чемаши, Октябрьский район;
Норова Лиля, «Мифы земли Югорской», 6 класс, ДЭКОЦ «Лылынг союм» г.Ханты-Мансийск;
Дубок Иван, «Физическое воспитание ханты как система педагогического процесса», 7 класс, МБУОШ-И «Угутская СОШ-И», сп.Угут Сургутский район.
III место
Гоголева Лада, «Благовещение и Вороний день», 6 класс, «МБОУ Лицей им. Г. Ф. Атякшева» г. Югорск;
Абрамов Дмитрий, «Боги и духи народов ханты и манси», 7 класс, МБОУ «СОШ № 15», г.Нижневартовск;
Булгакова Сабрина, «История села Няксимволь», 5 класс, МКОУ «Няксимвольская СОШ», сп. Няксимволь, Березовский район.
Победители конкурса будут награждены дипломами I, II, III степеней, педагоги, подготовившие победителей и призеров конкурса - благодарственными письмами.