В целях выявления и поддержки лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей самодеятельного народного творчества учреждений культурно-досугового типа с 14 марта по 20 июня 2018 года состоялся фестиваль достижений творческих коллективов и отдельных исполнителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югра Фестивальная».
Фестиваль проводился по итогам участия творческих коллективов Югры в рейтинговых окружных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах за период с 01 января 2016 года по 31 декабря 2017 года.
К участию в фестивале приглашались творческие коллективы, отдельные исполнители различных жанров и видов самодеятельного народного творчества, руководители клубных формирований, сотрудники учреждений культурно-досугового типа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В адрес оргкомитета поступило 20 анкет-заявок из 9 муниципальных образований округа: г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Пыть-Ях, г. Сургут, г. Югорск, Кондинский район, Нефтеюганский район, Сургутский район, Ханты-Мансийский район.
9 июня в АУ «Окружной Дом народного творчества» состоялось заседание экспертного совета фестиваля, по результатам которого были определены Лауреаты в следующих номинациях:
1. «Победители Окружных фестивалей и конкурсов»:
* Народный самодеятельный коллектив театр «Версия» муниципального автономного учреждения «Центр культуры «Югра-презент»г. Югорск;
* Любительское объединение «Боярыни» филиала Муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры и искусств «Конда» «Культурно-досуговый комплекс «Рондо» п. Междуреченский, Кондинский район;
* Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Детство» муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» г. Пыть-Ях;
* Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Звонница» муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры «Конда» п. Междуреченский, Кондинский район;
* Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Журавушка» муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры «Конда» п. Междуреченский, Кондинский район;
* Вокальная группа «Мелодия» муниципального автономного учреждения «Центр культуры «Югра-презент» г. Югорск.
2. «Победители Международных фестивалей и конкурсов»
* Образцовый художественный коллектив студия эстрадного пения «Мелодия» муниципального бюджетного учреждениия «Дворец культуры «Октябрь» г. Нижневартовск.
3. «Лучший руководитель творческого коллектива»
* Воробьева Елена Николаевна, руководитель народного самодеятельного коллектива театр «Версия» Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра-презент» г. Югорск;
* Захарова Надежда Михайловна, руководитель любительского объединения «Боярыни» филиала Муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры и искусств «Конда» «Культурно-досуговый комплекс «Рондо» п. Междуреченский, Кондинский район;
* Рябова Лилия Николаевна, руководитель образцового художественного коллектива «Хореографический ансамбль «Детство» муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» г. Пыть-Ях;
* Давыдова Екатерина Ивановна, руководитель народного самодеятельного коллектива «Вокальный ансамбль «Звонница» муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры «Конда» п. Междуреченский, Кондинский район;
* Ушакова Светлана Александровна, руководитель народного самодеятельного коллективв «Вокальный ансамбль «Журавушка» муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры «Конда» п. Междуреченский, Кондинский район;
* Гулецкая Анастасия Игоревна, руководитель вокальной группы «Мелодия» муниципального автономного учреждения «Центр культуры «Югра-презент» г. Югорск;
* Дарменова Гульсасак Рафиковна, руководитель вокального ансамбля «Newstyle» муниципального автономного учреждения «Городской культурный цент» г. Сургут;
* Дворская Юлия Альбертовна, руководитель студии современного танца «АРТиМОН» муниципального учреждения культуры «Районный дворец культуры «Конда» п. Междуреченский, Кондинский район.
4. «За вклад в развитие самодеятельного народного творчества»
* Таныгин Дмитрий Владимирович, Муниципальное учреждение культуры «Сельский дом культуры и досуга» с. Нялинское, Ханты-Мансийский район;
* Осинцева Дарья Евгеньевна, Муниципальное учреждение культуры «Районный дворец культуры «Конда», п. Междуреченский, Кондинский район;
* Кириллова Мария Алексеевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр «Кристал» с.п. Нижнесортымский Сургутского района;
* Елена Ивановна Григорьянц, Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры «Октябрь» г. Нижневартовск;
* Степанова Ирина Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый комплекс» г. Нефтеюганск.
По итогам заседания Экспертного совета на сайте Окружного Дома народного творчества с 9 по 20 июня 2018 года состоялось онлайн голосование на «Приз зрительских симпатий» по результатам которого лауреатом признан народный самодеятельный коллектив театр «Версия» муниципального автономного учреждения «Центр культуры «Югра-презент» г. Югорск.
Департамент культуры Югры и АУ «Окружной Дом народного творчества» поздравляют лауреатов и желает всем коллективам и исполнителям новых творческих достижений!